23 a 25 de Agosto de 2018
Ribeirão Preto SP
 
Programação


23 de agosto - quinta-feira
12:00 Entrega de materiais e credenciamento
Horário Auditório Rubi Sala Topázio
13:00 - 13:15 Cerimônia de Abertura  
13:15 - 14:00
1ª Conferência
O papel da anamnese e exame físico na Medicina do século XXI
Palestrante:
José Antônio Baddini Martinez
 
14:00 - 15:20 Urgências Clínicas I    
Painel 1 Moderador: Marcos de Carvalho Borges  
  14:00 - 14:15: Manejo do broncoespasmo grave/refratário
Palestrante: Abel de Barros Araujo Filho
 
  14:15 - 14:30: Quando hospitalizar o paciente com pneumonia comunitária?
Palestrante: Aron Hussid Ferreira
 
  14:30 - 14:45: Síndrome gripal: como identificar o risco de complicações?
Palestrante: Maira Nilson Benatti
 
  14:45 - 15:00: Sequência rápida para intubação orotraqueal
Palestrante: Daniel Zoppi
 
  15:00 - 15:20: Perguntas  
15:20 - 15:40 Coffee break e visita aos pôsteres
15:40 - 17:00 Urgências Clínicas II  
Painel 2 Moderador: Carlos Henrique Miranda  
  15:40 - 15:55: Quando dosar magnésio na sala de urgência?
Palestrante: Caroline Mayumi Sugahara
 
  15:55 - 16:10: Manejo do delirium na sala de urgência
Palestrante: Tássia Cristina Monteiro Janssen
 
  16:10 - 16:25: Quando solicitar tomografia de coronárias na sala de urgência?
Palestrante: Leonardo Fiaschi Zancaner
 
  16:25 - 16:40: Soroterapia no acidente ofídico
Palestrante: Gustavo Frezza
 
  16:40 - 17:00: Perguntas  
24 de agosto - sexta-feira
Horário Auditório Rubi Sala Topázio
08:30 - 09:15
2ª Conferência
Doença de Chagas – 100 anos depois, há razões para comemorar?
Introdução:
Margaret de Castro
Palestrante: José Antônio Marin-Neto
 
09:15 - 10:55          Temas em Geriatria Atualização em Alergia, Reumatologia e Imunologia
Mesa redonda Moderador: Julio Cesar Moriguti Moderador: Willy Sarti
  09:15 - 09:35: Avaliação geriátrica para o tratamento do idoso com câncer
Palestrante: Olga Laura Sena Almeida
09:15 - 09:35: Transplante de células tronco hematopoiéticas em doenças autoimunes: resultados em pacientes com esclerose sistêmica
Palestrante: Maria Carolina de Oliveira Rodrigues
  09:35 - 09:55: Conduta no paciente portador de demência com agitação psicomotora
Palestrante: Julio Cesar Moriguti
09:35 - 09:55: Estratégias de tratamento na artrite reumatoide: impacto clínico
Palestrante: Paulo Louzada Junior
  09:55 - 10:15: Avaliação pré-operatória do paciente idoso frágil
Palestrante: Eduardo Ferriolli
09:55 - 10:15: Síndrome de Sjögren: manifestações extra-glandulares
Palestrante: Fabiola Reis de Oliveira
  10:15 - 10:35: Controle de sintomas físicos em cuidados paliativos
Palestrante: Silvio Ramos Bernardes da Silva Filho
10:15 - 10:35: Novas terapias para alergias cutâneas: dermatite atópica e urticaria crônica
Palestrante: Luisa Karla de Paula Arruda
  10:35 - 10:55: Perguntas 10:35 - 10:55: Perguntas
10:55 - 11:15 Coffee break e visita aos pôsteres  
11:15 - 12:35 Doenças respiratórias de interesse em Clínica Médica Câncer: Conhecimentos para o Não Especialista
Mesa redonda Moderador: João Terra Filho Moderadora: Priscila Barile Marchi Candido
  11:15 - 11:35: Asma de difícil controle, do tratamento simples ao de exceção
Palestrante: Elcio dos Santos Oliveira Vianna
11:15 - 11:35: Rastreamento e diagnóstico precoce no câncer
Palestrante: Liane Rapatoni
  11:35 - 11:55: Distúrbios respiratórios do sono. Quais dados da anamnese e exame físico indicam a polissonografia?
Palestrante: Danilo Martins de Sá
11:35 - 11:55: Princípios do tratamento oncológico
Palestrante: Fernanda Maris Peria
  11:55 - 12:15: Novas modalidades de consumo de tabaco. O que o clínico precisa saber?
Palestrante: Adriana Ignácio de Pádua
11:55 - 12:15: Complicações, eventos adversos e avaliação de resposta
Palestrante: Tatiane Cardoso Motta
  12:15 - 12:35: Perguntas 12:15 - 12:35: Perguntas
12:40 - 13:40
Simpósio Gsk
Tema: Medicina de precisão: O que há de novo para o tratamento da Asma
Palestrante: Marcelo Tadday (Pneumologista do Pavilhão Pereira Filho da Santa Casa de Porto Alegre e do Serviço do Hospital Sao Lucas da PUC-RS)
14:00 - 15:40 Temas em Endocrinologia Tópicos em Nefrologia
Mesa redonda Moderadores: Lívia Mara Mermejo e Francisco José Albuquerque de Paula Moderadora: Elen Almeida Romão
  14:00 - 14:20: Diagnóstico e tratamento do hiperaldosteronismo primário
Palestrante: Lívia Mara Mermejo
14:00 - 14:20: Doença renal crônica: estratificação de risco, diagnóstico e manejo clínico
Palestrante: Lázaro Bruno Borges Silva
  14:20 - 14:40: Vitamina D na prevenção de doenças sistêmicas
Palestrante: Francisco José Albuquerque de Paula
14:20 - 14:40: Metas para o tratamento da hipertensão arterial
Palestrante: Paulo Cesar Lopes
  14:40 - 15:00: Doença nodular tireoidiana: discussão de caso Palestrante: Léa Maria Zanini Maciel 14:40 - 15:00: Glomerulopatias mediadas por distúrbios do sistema complemento
Palestrante: Gustavo Frezza
  15:00 - 15:20: Novas drogas no tratamento do diabetes mellitus tipo 2
Palestrante: Nathalie Lobo de Figueiredo Feitosa
15:00 - 15:20: Indicação precoce de diálise em pacientes com lesão renal aguda
Palestrante: Gustavo Prata Misiara
  15:20 - 15:40: Perguntas 15:20 - 15:40: Perguntas
15:40 - 16:00 Coffee break e visita aos pôsteres
16:00 - 17:40 Atualização em moléstias Infecciosas  
Mesa redonda Moderadora: Valdes Roberto Bollela  
  16:00 - 16:20: Diagnóstico e manejo da tuberculose na era dos testes moleculares
Palestrante: Valdes Roberto Bollela
 
  16:20 - 16:40: Febre amarela e outras arboviroses relevantes
Palestrante: Benedito Antônio Lopes da Fonseca
 
  16:40 - 17:00: Infecções fúngicas: manejo
Palestrante: Roberto Martinez
 
  17:00 - 17:20: Avanços na prevenção da pneumonia hospitalar
Palestrante: Fernando Belissimo Rodrigues
 
  17:20 - 17:40: Perguntas  
18:00 - 19:00 Apresentação de Temas Livres  
Temas Livres Moderadora: Luisa Karla de Paula Arruda  
  18:00 - 18:10: Tema Livre 1   
  18:10 - 18:20: Tema Livre 2   
  18:20 - 18:30: Tema Livre 3   
  18:30 - 18:40: Tema Livre 4   
  18:40 - 18:50: Tema Livre 5   
  18:50 - 19:00: Tema Livre 6  
19:00 Coquetel
25 de agosto - sábado
Horário Auditório Rubi Sala Topázio
08:30 - 9:00
3ª Conferência
Custos em Saúde: Desafios
Palestrante:
Benedito Carlos Maciel
 
09:00 - 10:40 Dermatologia em Clínica Médica Atualização em Gastroenterologia
Mesa redonda Moderadora: Cacilda da Silva Souza Moderadores: Ricardo Brandt de Oliveira
  09:00 - 09:20: Hanseníase e seus desafios diagnósticos
Palestrante: Marco Andrey Cipriani Frade
09:00 - 09:20: Terapias para H. pilory
Palestrante: Lilian Rose Otoboni Aprile
  09:20 - 09:40: Dermatozoonoses de interesse ao generalista
Palestrante: Roberto Bueno Filho
09:20 - 09:40: Manifestações extra-intestinais das Doenças inflamatórias Intestinais
Palestrante: Sandro da Costa Ferreira
 

09:40 - 10:00: Farmacodermias na prática clínica
Palestrante: Renata Nahas Cardili

09:40 - 10:00: Doença hepática gordurosa não alcoólica
Palestrante: Roberta Chaves Araujo
  10:00 10:20: Psoríase: novas abordagens terapêuticas
Palestrante: Cacilda da Silva Souza
10:00 - 10:20: Manifestações sistêmicas das hepatites B e C
Palestrante: Fernanda Fernandes Souza
  10:20 - 10:40: Perguntas 10:20 - 10:40: Carcinoma hepatocelular
Palestrante: Andreza Corrêa Teixeira
10:40 - 11:00        Coffee break
11:00 - 12:40 Atualidades em Nutrologia Temas em Hematologia
Mesa redonda Moderador: Júlio Sérgio Marchini Moderadora: Fabíola Traina
  11:00 - 11:20: Indicações da nutrição enteral a partir de protocolos de triagem nutricional
Palestrante: Pedro Paulo Dal Bello
11:00 - 11:20: Anemia hemolítica induzida por fármaco
Palestrante: Fabíola Traina
  11:20 - 11:40: Síndrome de realimentação: fatores de risco e prevenção
Palestrante: Camila Scalassara Campos Rodrigues
11:20 - 11:40: Neutropenia febril
Palestrante: Lorena Lobo de Figueiredo Pontes
  11:40 - 12:00: Manejo das complicações iniciais da nutrição enteral
Palestrante: Marcela Tanus Gontijo
11:40 - 12:00: Transfusão de concentrado de hemácias no paciente crítico
Palestrante: Maria do Carmo Favarin de Macedo
  12:00 - 12:20: Síndrome de realimentação: fisiopatologia e tratamento
Palestrante: Fernando Badhur Chueire
12:00 - 12:20: Manejo das reações transfusionais agudas
Palestrante: Gil Cunha de Santis
  12:20 - 12:40: Perguntas 12:20 - 12:40: Perguntas
12:40 - 14:00 Almoço
14:00 - 15:40
Emergências em Clínica Médica: Parada Cardíaca Intra-hospitalar Tópicos Atuais em Cardiologia
Mesa redonda Moderador: Antonio Pazin Filho Moderadora: Minna Moreira Dias Romano
  14:00 - 14:20: Times de resposta rápida
Palestrante: Carlos Henrique Miranda
14:00 - 14:20: Diagnóstico de cardiotoxicidade por imagem
Palestrante: Minna Moreira Dias Romano
  14:20 - 14:40: Como identificar e tratar as causas de Atividade Elétrica sem Pulso (AESP)
Palestrante: Fernando Fonseca França Ribeiro
14:20 - 14:40: Implante por método intervencionista de valva aórtica biológica em pacientes com estenose valvar aórtica grave sem perspectivas de cirurgia cardíaca
Palestrante: Thiago Florentino Lascala
  14:40 - 15:00: Como melhorar a qualidade da ressuscitação cardiopulmonar?
Palestrante: Pedro Paes Leme Gonçalves
14:40 - 15:00: Coronariopatia estável: como conduzir?
Palestrante: Thiago Florentino Lascala
  15:00 - 15:20: Quando interromper esforços e como conversar com os familiares
Palestrante: Edgard Ianhez Júnior
15:00 - 15:20: Check up cardiológico: o que é e quando fazer?
Palestrante: Vamberto Benedito Mansur Foschini
  15:20 - 15:40: Perguntas 15:20 - 15:40: Perguntas
15:40 - 16:00 Coffee break
16:00 - 18:00 Sessão Dr. Gregory House - Casos difíceis em Clínica Médica  
Sessão de casos
clínicos
Moderadores: Eduardo Barbosa Coelho, Flavio Calil Petean e Osvaldo Merege Vieira Neto  
  16:00 - 16:40: Caso 1
Apresentador: Paulo Louzada Junior
Imagens: Marcello Henrique Nogueira-Barbosa
 
  16:40 - 17:20: Caso 2
Apresentador: José Antônio Baddini Martinez
Imagens: Marcel Koenigkam Santos
 
  17:20 - 18:00: Caso 3
Apresentador: Rodrigo de Carvalho Santana
Imagens: Marcel Koenigkam Santos
 
18:00 Encerramento

Programação científica sujeita a alteração sem aviso prévio.